История храма

Лучин – это древнейшее поселение, территория которого была заселена с древних времён, о чем свидетельствуют обнаруженные археологами городища и поселения милоградской, зарубинецкой культур и эпохи Киевской Руси. Многие историки считают, что именно здесь размещался древний город Лучин, который впервые упоминается в грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича в 1136г. Если принять это к сведению, то церковь в Лучине была построена ещё при смоленском князе Рюрике Ростиславовиче в 1172 году и названа в честь небесного покровителя его сына — Свято-Михайловской. С 15 века Лучин входит в состав ВКЛ. Позже, неоднократно упоминается в письменных источниках как село со Свято-Николаевской церковью, при которой было кладбище Кочицких (1593г.). В 1854 г. храм относился к имению помещика Дмитрия Турчанинова с. Лучин. Приход состоял из крестьян того же села, 328-и душ мужского пола. Священнослужителями в своё время здесь служили: Леплинский Михаил (1893г.) и протоиерей Иоанн Васильевич Стратанович, которого убили вместе с дочерью Софией в 1920г. трое местных жителей. В годы Великой Отечественной войны, в 1943г. церковь была разрушена немецкими оккупантами. В 2016г. началось строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери на средства российских предпринимателей — Владимира Андреевича Казакова (уроженца д. Лучин) и его сына Александра Владимировича. Чин основания церкви (5 августа 2016г.) и освящения храма (25 августа 2017г.) совершил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.